Утверждены российские стандарты по управлению проектами

Россия продолжает лидировать в области проектного менеджмента. Так, в конце прошлого года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило серию национальных стандартов:

  • ГОСТ 54869-2011 Проектный менеджмент
  • ГОСТ 54871-2011 Управление программой проектов
  • ГОСТ 54870-2011 Управление портфелем проектов

Стандарты будут введены в действие 1 сентября 2012 года.

На наш взгляд, создание и развитие в государстве национальных стандартов по управлению проектами — очень правильная стратегия. Ее результатами  станут применение технологий проектного менеджмента в государственном секторе, повышение экономической эффективности программ и проектов, повышение прозрачности их выполнения. Почему государственные структуры должны использовать управление программами и проектами — тема отдельной статьи, которая, обещаем, появится в ближайшее время.

Очень надеемся, что опыт российских, украинских и зарубежных коллег, будет принят и у нас в Беларуси.

Также мы сообщали, что очередная версия международного стандарта по управлению проектами Project Management Body of Knowledge (PMBoK) доступен для рецензирования. Успейте внести свою лепту в развитие технологий управления проектами %-).

Для информации. Национальные стандарты по проектному управлению уже давно существуют в США, странах ЕС и не только. Наиболее известными и стандартами являются:

  • BSI BS 6079 — Великобритания  (в 2010 году вышла третья редакция);
  • PRINCE2 — Великобритания (используется для поддержки проектов, выполняемых Кабинетом Министров Объединенного Королевства);
  • NASA Project Management — Соединенные Штаты Америки. Известны своим сводом из 100 правил руководителей проектов NASA (eng).

Проектный офис — компания, которая проводит обучение по международному стандарту по управлению проектами Project Management Body of Knowledge 4th Edition. Подробнее о наших курсах.

1 Комментарий

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 «Проектный Офис» все права защищены

Проектный офис Профессиональное управление проектами
Проектный офис Профессиональное управление проектами

    Log in with your credentials

    Forgot your details?